LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2019-2020

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Yadiel HernandezHEROF6021137717054393505015.462.441.336.903
2Saul SotoMOC1B6722023615083390464611.402.409.277.811
3Art CharlesGSV1B4314023314192864424600.403.457.221.860
4Niko VasquezMTYSS6019423453051863374904.358.325.232.683
5Joey MenesesCUL1B652383479182641119363873.418.500.332.918
6Henry UrrutiaJAL1B662513881151943125344420.405.498.323.903
7O'Koyea DicksonMXCOF5016719394062261334311.365.365.234.730
8Carlos SepulvedaOBR2B5419525446022556334145.346.287.226.633
9Sebastian ElizaldeCULOF6022144686410371123228217.397.507.308.904
10Carlos MunozMAZ1B5616515476022959322210.397.358.285.755
11Jose AmadorMTY2B4713715376031452302910.412.380.270.791
12Roberto RamosHER1B4815225357052157305201.353.375.230.728
13Isaac Rodriguez SalazarMOC2B672563787904201083038125.414.422.340.836
14Jose Guadalupe ChavezCUL2B6017126469212162292556.371.363.269.734
15Alonzo HarrisNAVOF67257376150414782940197.318.304.237.622
16Eric AguileraMXCOF60199194213142169286901.314.347.211.661
17Julian LeonHERC55174274312092782286000.389.471.247.860
18Rico NoelCULOF642454771104323982854305.369.400.290.769
19Jose AguilarOBROF49180335412111571272769.402.394.300.796
20Paulo OrlandoOBROF51181284961103387275431.383.481.271.864
21Edson GarciaMAZOF57205305510331880243122.348.390.268.738
22Josuan HernandezMOC3B672493071100738102244624.363.410.285.773
23Reynaldo RodriguezHER1B642562972161638108243965.337.422.281.759
24Jesus FabelaCULOF5713421305131546232284.364.343.224.707
25Leo HerasMXCOF56192164520114502351124.319.260.234.580
26Taiki SekineOBROF55216466385019812331208.365.375.292.740
27Leandro CastroMOCOF6626037691311242120225261.324.462.265.785
28Alejandro OrtizGSVOF4214619508211465222834.432.445.342.877
29Issmael SalasMAZ3B63221285614032779222703.331.357.253.688
30Xavier ScruggsOBR1B4516522345081863225203.309.382.206.691
31Dariel AlvarezCULOF6525638771001656135213521.359.527.301.887
32Alejandro De AzaMXCOF5321427629041583214220.358.388.290.746
33Brian HernandezMXC3B65250297113011887212701.343.348.284.691
34Victor MendozaOBR1B4115219353051253213300.331.349.230.680
35Agustin MurilloJAL3B5218830592052076212861.382.404.314.786
36Ramiro PenaCUL2B5720522492142065212283.308.317.239.625
37Manny RodriguezJAL2B662713474190944120213331.339.443.273.782
38Michael WingMTY3B5518417418041761214521.306.332.223.637
39Jesus ArredondoMOC2B5618418478021161204432.330.332.255.662
40Juan Carlos GamboaOBRSS6018824343031446205344.268.245.181.512
41Felix PerezMTYOF6824436661101048107206024.352.439.270.791
42Jeremias PinedaMAZCF67260427242311892070139.338.342.277.680
43Keon BarnumNAV1B5219419499073279195701.324.407.253.731
44Roger BernadinaGSVOF4214920387132056193411.339.376.255.715
45Jorge FloresMAZSS4213316385211150192864.382.376.286.758
46Marco JaimeGSV2B64211255812221980193247.341.379.275.720
47Michael ChoiceMTYOF562032649121123499185723.335.488.241.822
48Fernando FloresNAVC491557337052155183301.291.355.213.646
49Anthony GiansantiMAZLF5518626577262686183544.373.462.306.836
50Norberto ObesoHERLF4412722365031550181631.376.394.283.770
51Luis UriasOBR2B3011820345052054182277.400.458.288.858
52Xorge CarrilloMXCC521669406011249173121.323.295.241.618
53Moises GutierrezGSV3B5415083712022755174710.326.367.247.692
54Isaac ParedesOBR3B4416622495122062171811.372.373.295.746
55Stephen CardulloJALOF3914224384192371152810.348.500.268.848
56Alejandro GonzalezNAVOF47102618100519153542.292.186.176.478
57Paul LeonNAVSS65235206614032889154703.321.379.281.700
58Emmanuel AvilaGSV3B6622720548021768142071.316.300.238.616
59Carlos FigueroaJALOF4819937654101271142251.381.357.327.738
60Maxwell LeonJALLF491701736701946143223.297.271.212.567
61Chris RobersonMAZOF4215316369101247142072.300.307.235.607
62Jose RojasOBR3B2068711600617141300.294.250.162.544
63Jovan RosaNAV3B4315519363072360144510.312.387.232.699
64Jesus ValdezOBROF622583276170945120145511.330.465.295.795
65Ricardo ValenzuelaOBRC3911413368011547142112.400.412.316.812
66Sebastian ValleMAZC4514316274172054143301.263.378.189.640
67Justin WilliamsMXCOF311248348121750142230.348.403.274.751
68Ronnier MustelierCUL3B4215015458002653131504.359.353.300.713
69Efren NavarroCUL1B248513224021032132300.354.376.259.730
70Francisco PegueroHEROF3314617494272778133921.395.534.336.929
71Esteban QuirozMOC2B258913234041739131701.364.438.258.803
72Nick TorresGSVOF3512415299021344133911.317.355.234.671
73Domonic BrownMAZOF2169916611727121211.354.391.232.745
74Irving LopezHER2B461471836600742122320.304.286.245.590
75Jose Manuel OrozcoMXCOF3780915301621123100.313.263.188.575
76Rodrigo OrozcoCULOF1962111411182012842.347.323.226.669
77Fernando PerezHER2B4012917303051248123400.303.372.233.675
78Sergio PerezMTYOF491271133400837121903.343.291.260.634
79Lorenzo QuintanaMOCC4215822448042064122811.339.405.278.744
80Ramon RiosMAZ2B6322613554011862121474.287.274.243.561
81Asael SanchezNAVRF4214117377011247123401.325.333.262.658
82Gabriel GutierrezJALC5318718529242477112111.327.412.278.738
83Roberto LopezMTYOF173821000041011410.431.263.263.695
84Carlos SotoMOCC3593717400521113412.283.226.183.509
85Jorge VazquezJAL1B2370924303436111700.432.514.343.946
86Rodolfo AmadorMOC3B5118817444031857103021.277.303.234.580
87Daniel CastroMXCSS55229226716042395103820.331.415.293.745
88Bruce MaxwellJAL1B1551514101518101400.387.353.275.740
89Julian OrnelasJALOF4710710245131440103011.300.374.224.674
90D.J. PetersonMXC1B1555913402823102000.354.418.236.772
91Ricardo SerranoMXC3B411326242021232102910.236.242.182.479
92Roberto ValenzuelaMTYSS40103619200721101512.257.204.184.461
93Sergio BurruelOBRC297361240181991600.253.260.164.513
94Luis Alfonso CruzHERSS381511641120175692000.313.371.272.683
95Leo GermanGSVOF52145173322174293886.282.290.228.572
96Manuel OrdunoNAVLF36126123441054093610.326.317.270.644
97Orlando PinaOBR1B451512037604205594014.301.364.245.665
98Erick RodriguezMTYC36866183007219710.284.244.209.528
99Javier SalazarMXCSS2274924201112991420.395.392.324.787
100Alexis WilsonCULC381041425301113191121.298.298.240.596
101Amadeo ZazuetaJALSS6125731821101279692410.351.374.319.724
102Alex LiddiMAZ3B39134925701123584820.231.261.187.492
103Steve LombardozziOBR1B1133472004981210.357.273.212.630
104Alex MejiaMTY1B249192440173181211.323.341.264.664
105Maikel SerranoNAVRF175871110392181010.304.362.190.666
106Ricky AlvarezMAZ1B44126525401143271611.250.254.198.504
107Armando AraizaOBRC194381220272071301.377.465.279.842
108Francisco CordobaMXCC3580915005133071600.261.375.188.636
109Yadir DrakeGSVOF12423152006177711.471.405.357.875
110Jose Heberto FelixMTYC4710772630082971100.296.271.243.567
111Carlos GarzonGSVC346671240011672000.280.242.182.522
112Hector GuerreroMOC3B2955101120071371400.290.236.200.527
113Jonathan JonesMOCOF28114153540174271521.352.368.307.721
114Quincy LatimoreGSVOF113961210121671211.413.410.308.823
115Alejo LopezMTY2B2793825101102971211.346.312.269.658
116Jose LunaMTY2B2981101930282871800.295.346.235.641
117Arturo RodriguezGSVC50145933503204773011.283.324.228.607
118Josh RodriguezHER3B21821418113143071310.281.366.220.647
119Alan SanchezCULOF299262920053171241.364.337.315.701
120Ramon UriasMOC2B291081422204113672300.264.333.204.598
121Christian ZazuetaCUL3B61229277210142696727101.335.419.314.754
122Phillip EvansMXCDH14493102003126611.298.245.204.543
123Willy GarciaOBROF321241029223154463601.280.355.234.635
124Antonio LamasCUL3B421221539803195661722.354.459.320.813
125Juan PerezNAVOF175861401482861313.323.483.241.806
126Missael RiveraJAL3B335531321021761300.317.309.236.627
127Alex RoblesHER3B5015920451001265862730.314.365.283.678
128Roel SantosHEROF29137214442175561981.363.401.321.764
129Jasson AtondoHEROF19778193008225700.293.286.247.578
130Noel CuevasMOCOF281161843120065551431.407.474.371.881
131Alan EspinozaJALC1221191004105400.538.476.4291.015
132Walter IbarraMAZSS3512062530062853200.244.233.208.477
133Jon KemmerGSVOF227271430051752910.256.236.194.493
134Diego MaderoMAZSS184311220031451000.367.326.279.693
135Enrique OsorioJALOF194781100021151600.321.234.234.555
136Bijan RademacherCULOF216541710142151411.310.323.262.633
137Omar RenteriaNAVC316961440252452301.267.348.203.614
138Miguel TorreroMTY3B35118828202113651311.274.305.237.579
139Rolando AcostaHER2B1332691028164900.361.500.281.861
140Alberto CarreonJAL2B3659141501162041101.313.339.254.651
141Randy CesarGSV3B18544840191541601.200.278.148.478
142Santiago ChavezJALC182835100364910.294.214.179.508
143Matt ClarkHER1B725050002541100.333.200.200.533
144Cheslor CuthbertOBR3B11425104014174800.304.405.238.709
145Marc FloresGSV1B926230002341400.233.115.115.349
146Alonso GaitanOBROF2726530003341110.233.115.115.349
147Gilberto GalavizGSVC3680101440152141100.233.263.175.495
148Bernardo HerasMXC1B172353001264610.259.261.130.520
149Fabricio MaciasMXCOF35101112641173543043.303.347.257.649
150Carlos RodriguezMXCC243921030021341500.356.333.256.689
151Ali SolisCULC351201330401153743643.297.308.250.605
152Juan UriarteMOCC22536102017154800.254.283.189.537
153Jay AustinMXCOF1036471102103743.256.278.194.534
154Jose CardonaHEROF335761210141631102.262.281.211.543
155Francisco FerreiroGSVOF3761671002831901.169.131.115.300
156Alejandro FloresHERC121412001253300.294.357.143.651
157Kevin FloresHERSS265871630061931100.306.328.276.634
158Hector HernandezMXCSS33712223005253610.338.352.310.690
159Olmo RosarioGSVOF933560113113401.250.333.182.583
160Daniel SanchezMAZC297331730032031201.263.274.233.537
161Alex ValdezMXC2B6224100014133300.520.591.4551.111
162Cade GottaGSVOF134871331041821032.321.375.271.696
163Marco GuzmanNAVSS1838330013621600.143.158.079.301
164Alfredo HurtadoCULC202216000262500.333.273.273.606
165Alay LagoGSV2B83346000462910.229.182.182.410
166Eric MezaCUL1B1035570014102600.237.286.200.523
167Telvin NashNAV1B1137241003521800.154.135.108.289
168Ciro NorzagarayGSVSS295171121041521400.245.294.216.539
169Ruben PazMTYOF829361013102803.281.345.207.626
170Humberto SosaMTYC1224110001121000.115.042.042.157
171Jamie WestbrookOBROF13452102003122901.271.267.222.538
172Bryant AragonGSV1B2128251002611400.207.214.179.421
173Jonathan ArandaOBR2B131512000021700.188.133.133.321
174Andres AyonMOCOF1740371003811301.190.200.175.390
175Brandon BarnesMXCOF10434820001011420.205.233.186.437
176Wynton BernardMTYOF10437131023201742.318.465.302.783
177Daniel CarbonellMXCOF41400000001501.067.000.000.067
178Gilberto CarreraMTY2B11700000001100.125.000.000.125
179Daniel CornejoGSVOF81101000011201.231.091.091.322
180Jon Del CampoGSVOF11710000001211.222.000.000.222
181Oziel FloresJAL2B272375100161830.250.261.217.511
182Fernando InzunzaMOC2B173418000281802.297.235.235.533
183Samar LeyvaNAVSS3459101010001111412.246.186.169.433
184Rymer LirianoCULOF51101000011800.167.091.091.258
185D'Arby MyersJALOF31112000121310.250.182.182.432
186Daniel NavaGSVOF72714000141401.179.148.148.327
187Correlle PrimeNAV1B933242000611200.147.182.121.329
188Randy RomeroMAZLF323446100071920.200.206.176.406
189Cesar SalazarHERC1527364003101800.276.370.222.646
190Jose VargasCUL3B165661120261911700.220.339.196.560
191Fernando VillegasJALOF162136300191601.318.429.286.747
192Bryan AraizaGSVOF10731000110400.125.143.143.268
193Juan CamachoMOCC1136191001100800.270.278.250.548
194Ivan ChavezGSVIF1200000000100.000.000.000.000
195Brandon CunniffMTYP1000000000000.000
196Christopher EscarregaMAZC2200000000100.000.000.000.000
197Edwin FierroOBRP1000000000000.000
198Jose Augusto FigueroaMAZCF1935360000601201.171.171.171.343
199Iker FrancoOBRC81403000030300.214.214.214.429
200Rafael FrancoMXCOF10230000000110.000.000.000.000
201Mateo GilCULSS61314200060620.308.462.308.769
202Amilcar GomezMOCOF1420220000201001.100.100.100.200
203Santiago GonzalezMTYOF163523001160300.086.171.086.257
204Jose LizarragaGSVC3300000000200.000.000.000.000
205Jose LugoMOCOF321331000010900.077.077.077.154
206Andres MartinMTYOF2618300000001100.000.000.000.000
207Omar MezaNAV2B202154000040500.190.190.190.381
208Javier MirelesCUL2B29376110004110631.297.297.297.595
209Italo MottaMAZ3B11922010040300.222.444.222.667
210Christian NavarroMAZOF111022000120100.200.200.200.400
211Efren NievesCULIF2010000000000.000
212Fausto OsorioHEROF1000000000000.000
213Isidro PinaMTYC4711000010200.143.143.143.286
214German RevillaCULC1201000210000.500.500.5001.000
215Edgar RoblesMAZOF1201000010100.500.500.5001.000
216Javier SanchezMOC3B5500000000100.000.000.000.000
217Luis SantosMXC2B5711000010110.143.143.143.286
218Oscar SotoNAVC4511000010100.200.200.200.400
219Cesar TapiaMOCC82100000000600.045.000.000.045
220Aneury TavarezOBROF6280112103150610.393.536.393.929
221Adolfo ValdezOBROF41010000100021.0001.0001.0002.000
222Brandon VillarrealHERCF9210000000000.000.000.000.000
223Hans WilsonCULC9803000030300.375.375.375.750
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games

    
  • 🎉Mi equipo, mi gente 🏹 #PuroYaquis https://t.co/b5j5PjFGT5

  • RT @deporteselsiglo: AGOSTO ESTÁ QUE ARDE🔥🔥 ¡Encuentra a partir de hoy descuentos de hasta el 35% en tus productos favoritos de YAQUIS! In…

  • Y a todos ustedes... 😔 #PuroYaquis https://t.co/BLBaCTBCth

  • #YaquiNoticia A escasos 2 meses de que arranque la pretemporada del Club @yaquis_oficial el experimentado receptor… https://t.co/h7umRg3aSo

  • ☝🏻Hoy es Día Internacional de la Amistad #PuroYaquis🏹 #DiaDeLaAmistad #FelizDiaDeLaAmistad https://t.co/1MmlJvyxGg

  • 🧢CO #PuroYaquis 🏹 https://t.co/OPYH88Zu7Y

  • 😎🖤 #PuroYaquis https://t.co/1AhOR8LwIN

  • 🗣 Otosakaaaaaaaaaa!!! ⚾️🚀 #PuroYaquis 🇯🇵 https://t.co/Bw3rGNrFaq

  • Queda claro que nuestro amigo @osunaespn además de ser un experto en boxeo es gran conocedor del rey de los deporte… https://t.co/UOig6zll96

  • @osunaespn @SportsCenter_nt @oscarvaldez56 @AlacranBerchelt @fer_tirado @MikeTyson @paugr @ESPNDeportes 🙌🏼

  • 👇🏽 #PuroYaquis 💥💪🏽 https://t.co/Q2giPi3A4J

  • RT @ASMexico: ¡Fotaza! Muchas gracias, amigos 😀⚾️👌 Ya queremos verlos de vuelta en el diamante. ¡Abrazo grande hasta Ciudad Obregón! #5Año…

  • 🗣 Larga vida!!! 🎉 ¡Felicidades a nuestros amigos de @ASMexico ! 🤚🏽 #5AñosAsMéxico #PuroYaquis https://t.co/LWy74pi0q5

  • RT @iamprozo16: Let’s go for the championship

  • @iamprozo16 @OficialMayos @LMPbeisbol Bienvenido Alonzo #PuroYaquis 🏹

  • #YaquiNoticia El inicio de la Temporada 2020-2021 de @LMPbeisbol está cada vez más cerca y en su afán de reforzar e… https://t.co/jmZoNfC57N

  • ⚾️🔥🙌🏼 #OpeningDay https://t.co/ybt5GJCjjp

  • Día Mundial del Perro🐶 💙 si a ti también te gustan los perritos⚾️ #PuroYaquis #internationaldogday https://t.co/Io35UjRSaY

  • @yaquis_oficial tiene lista a la Generación 2020 del Recinto Histórico “Alfonso R. Bours”, se tratan del historiado… https://t.co/rhz2NVo0Et

  • 🏹Esta es la Generación 2020 que albergará el Recinto Histórico "Alfonso R. Bours". Tres nuevas leyendas, Tres nuevo… https://t.co/vDzBVioUlM

Copyright © 2020 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.