LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
2Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
3Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
4Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
5Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
6Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
7Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
8Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
9Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
10Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
11Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
12Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
13Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
14Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
15Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
16Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
17Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
18Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
19Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
20Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
21Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
22Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
23Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
24Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
25Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
26Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
27Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
28Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
29Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
30Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
31Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
32Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
33Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
34Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
35Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
36Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
37Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
38Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
39Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
40Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
41Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
42Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
43Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
44Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
45Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
46Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
47Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
48Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
49Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
50Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
51Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
52Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
53Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
54Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
55Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
56Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
57Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
58Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
59Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
60Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
61Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
62Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
63Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
64Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
65Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
66Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
67Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
68Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
69Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
70Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
71Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
72Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
73Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
74Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
75Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
76Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
77Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
78Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
79Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
80Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
81Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
82Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
83Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
84Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
85Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
86Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
87Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
88Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
89Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
90Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
91Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
92Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
93Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
94Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
95Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
96Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
97Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
98Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
99Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
100Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
101Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
102Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
103Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
104David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
105Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
106Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
107Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
108Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
109Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
110Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
111Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
112Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
113Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
114Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
115Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
116Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
117Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
118Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
119Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
120Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
121Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
122Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
123Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
124Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
125Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
126Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
127Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
128Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
129Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
130Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
131Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
132Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
133Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
134Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
135Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
136Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
137Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
138Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
139Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
140Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
141Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
142Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
143Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
144Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
145Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
146Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
147Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
148Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
149Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
150Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
151Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
152D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
153Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
154Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
155Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
156Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
157Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
158Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
159Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
160Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
161Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
162Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
163Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
164Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
165Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
166Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
167Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
168Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
169Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
170Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
171Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
172Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
173Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
174Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
175Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
176Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
177Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
178Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
179Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
180Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
181Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
182Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
183Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
184Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
185Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
186Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
187Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
188Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
189Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
190Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
191Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
192Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
193Marco LopezHER2B1000000000000.000
194Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
195Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
196Christian Mejias10000000000001.0001.000
197Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
198Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
199Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
200Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
201Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
202Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
203Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
204Jahir PerezMTYP1000000000000.000
205Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
206Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
207Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
208C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
209Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
210German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
211Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
212Oscar RojasGSVP1000000000000.000
213Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
214Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
215Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
216Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
217Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
218Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
219Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
220Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
221Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.