LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
2Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
3Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
4Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
5Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
6Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
7Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
8Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
9Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
10Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
11Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
12Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
13Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
14Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
15Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
16Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
17Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
18Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
19Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
20Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
21Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
22Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
23Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
24Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
25Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
26Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
27Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
28Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
29Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
30Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
31Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
32Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
33Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
34Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
35Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
36Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
37Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
38Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
39Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
40Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
41Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
42Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
43Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
44Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
45Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
46Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
47Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
48Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
49Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
50Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
51Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
52Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
53Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
54Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
55Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
56Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
57Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
58Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
59Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
60Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
61Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
62Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
63Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
64Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
65Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
66Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
67Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
68Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
69Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
70Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
71Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
72Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
73Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
74Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
75Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
76Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
77Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
78Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
79Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
80Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
81Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
82Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
83Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
84Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
85Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
86Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
87Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
88Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
89Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
90Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
91Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
92Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
93Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
94Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
95Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
96Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
97Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
98Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
99Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
100Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
101Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
102Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
103Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
104Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
105Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
106Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
107Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
108Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
109Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
110Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
111Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
112Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
113Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
114Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
115Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
116Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
117Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
118Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
119Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
120Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
121Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
122Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
123Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
124Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
125Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
126Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
127Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
128Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
129Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
130Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
131Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
132Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
133Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
134Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
135Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
136Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
137Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
138Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
139Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
140Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
141Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
142Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
143Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
144Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
145Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
146Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
147Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
148Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
149Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
150Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
151Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
152Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
153Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
154Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
155Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
156Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
157Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
158David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
159Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
160Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
161Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
162Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
163Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
164Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
165Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
166Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
167Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
168Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
169Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
170Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
171Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
172Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
173Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
174Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
175Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
176Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
177Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
178Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
179Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
180Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
181D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
182Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
183Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
184Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
185Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
186Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
187Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
188Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
189Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
190Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
191Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
192Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
193Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
194Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
195C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
196Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
197Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
198Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
199Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
200Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
201Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
202Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
203Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
204German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
205Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
206Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
207Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
208Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
209Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
210Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
211Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
212Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
213Marco LopezHER2B1000000000000.000
214Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
215Christian Mejias10000000000001.0001.000
216Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
217Jahir PerezMTYP1000000000000.000
218Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
219Oscar RojasGSVP1000000000000.000
220Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
221Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.