LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
2Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
3Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
4Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
5Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
6Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
7Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
8Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
9Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
10Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
11Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
12Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
13Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
14Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
15Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
16Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
17Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
18Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
19Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
20Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
21Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
22Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
23Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
24Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
25Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
26Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
27Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
28Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
29Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
30Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
31Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
32Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
33Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
34Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
35Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
36Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
37Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
38Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
39Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
40Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
41Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
42Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
43Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
44Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
45Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
46Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
47Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
48Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
49Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
50Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
51Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
52Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
53Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
54Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
55Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
56Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
57Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
58Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
59Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
60Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
61Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
62Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
63Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
64Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
65Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
66Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
67Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
68Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
69Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
70Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
71Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
72Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
73Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
74Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
75Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
76Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
77Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
78Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
79Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
80Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
81Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
82Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
83Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
84Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
85Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
86Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
87Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
88Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
89Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
90Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
91Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
92Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
93Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
94Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
95Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
96Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
97Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
98Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
99Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
100Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
101Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
102Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
103Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
104Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
105Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
106Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
107Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
108Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
109Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
110Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
111Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
112Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
113Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
114Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
115Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
116Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
117Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
118Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
119Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
120Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
121Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
122Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
123Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
124Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
125Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
126Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
127Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
128Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
129Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
130Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
131Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
132Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
133David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
134Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
135Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
136Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
137Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
138Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
139Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
140Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
141Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
142Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
143Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
144Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
145D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
146Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
147Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
148Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
149Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
150Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
151Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
152Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
153Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
154Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
155Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
156Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
157Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
158Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
159Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
160Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
161Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
162Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
163Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
164Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
165C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
166Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
167Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
168Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
169Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
170Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
171Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
172Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
173Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
174Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
175Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
176Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
177Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
178Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
179Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
180Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
181Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
182Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
183Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
184Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
185Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
186Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
187Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
188Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
189Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
190Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
191Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
192Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
193Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
194Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
195Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
196Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
197Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
198Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
199Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
200Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
201Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
202Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
203Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
204Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
205Marco LopezHER2B1000000000000.000
206Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
207Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
208Christian Mejias10000000000001.0001.000
209Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
210Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
211Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
212Jahir PerezMTYP1000000000000.000
213Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
214Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
215German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
216Oscar RojasGSVP1000000000000.000
217Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
218Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
219Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
220Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
221Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.