LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
2Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
3Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
4Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
5Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
6Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
7Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
8Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
9Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
10Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
11Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
12Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
13Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
14Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
15Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
16Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
17Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
18Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
19Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
20Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
21Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
22Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
23Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
24Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
25Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
26Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
27Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
28Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
29Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
30Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
31Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
32Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
33Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
34Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
35Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
36Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
37Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
38Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
39Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
40Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
41Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
42Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
43Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
44Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
45Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
46Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
47Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
48Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
49Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
50Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
51Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
52Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
53Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
54Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
55Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
56Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
57Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
58Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
59Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
60Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
61Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
62Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
63Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
64Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
65Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
66Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
67Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
68Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
69Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
70Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
71Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
72Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
73Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
74Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
75Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
76Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
77Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
78Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
79Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
80Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
81Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
82Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
83Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
84Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
85Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
86Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
87Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
88Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
89Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
90Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
91Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
92Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
93Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
94Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
95Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
96Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
97Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
98Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
99Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
100Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
101Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
102Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
103Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
104Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
105Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
106Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
107Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
108Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
109Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
110Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
111Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
112Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
113Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
114Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
115Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
116Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
117Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
118Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
119Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
120Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
121Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
122Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
123Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
124Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
125Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
126Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
127Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
128Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
129Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
130Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
131D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
132Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
133Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
134Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
135Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
136David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
137Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
138Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
139Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
140Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
141Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
142Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
143Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
144Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
145Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
146Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
147Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
148Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
149Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
150Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
151Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
152Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
153Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
154Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
155Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
156Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
157Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
158Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
159Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
160Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
161Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
162Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
163Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
164Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
165Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
166Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
167C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
168Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
169Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
170Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
171Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
172Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
173Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
174Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
175Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
176Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
177Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
178Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
179Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
180Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
181Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
182Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
183Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
184Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
185Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
186Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
187Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
188Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
189Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
190Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
191Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
192Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
193Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
194Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
195Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
196Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
197Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
198Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
199Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
200Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
201Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
202Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
203Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
204Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
205Marco LopezHER2B1000000000000.000
206Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
207Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
208Christian Mejias10000000000001.0001.000
209Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
210Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
211Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
212Jahir PerezMTYP1000000000000.000
213Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
214Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
215German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
216Oscar RojasGSVP1000000000000.000
217Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
218Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
219Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
220Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
221Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.