LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
2Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
3Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
4Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
5Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
6Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
7Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
8Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
9Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
10Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
11Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
12Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
13Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
14Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
15Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
16Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
17Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
18Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
19Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
20Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
21Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
22Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
23Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
24Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
25Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
26Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
27Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
28Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
29Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
30Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
31Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
32Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
33Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
34Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
35Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
36Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
37Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
38Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
39Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
40Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
41Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
42Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
43Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
44Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
45Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
46Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
47Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
48Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
49Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
50Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
51Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
52Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
53Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
54Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
55Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
56Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
57Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
58Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
59Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
60Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
61Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
62Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
63Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
64Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
65Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
66Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
67Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
68Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
69Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
70Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
71Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
72Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
73Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
74Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
75Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
76Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
77Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
78Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
79Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
80Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
81Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
82Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
83Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
84Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
85Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
86Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
87Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
88Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
89Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
90Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
91Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
92Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
93Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
94Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
95Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
96D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
97Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
98Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
99Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
100Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
101Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
102Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
103Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
104Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
105Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
106Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
107Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
108Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
109David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
110Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
111Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
112Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
113Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
114Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
115Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
116Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
117Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
118Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
119Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
120Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
121Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
122Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
123Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
124Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
125Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
126Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
127Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
128Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
129Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
130Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
131Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
132Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
133Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
134Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
135Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
136Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
137Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
138Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
139Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
140Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
141Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
142Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
143Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
144Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
145Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
146Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
147Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
148Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
149Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
150Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
151Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
152Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
153Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
154Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
155Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
156Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
157Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
158Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
159Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
160Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
161Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
162Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
163Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
164Marco LopezHER2B1000000000000.000
165Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
166Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
167Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
168Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
169Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
170Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
171Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
172Christian Mejias10000000000001.0001.000
173Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
174Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
175Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
176Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
177Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
178Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
179Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
180Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
181Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
182Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
183Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
184Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
185Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
186Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
187Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
188Jahir PerezMTYP1000000000000.000
189Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
190Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
191Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
192Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
193C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
194Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
195German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
196Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
197Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
198Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
199Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
200Oscar RojasGSVP1000000000000.000
201Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
202Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
203Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
204Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
205Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
206Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
207Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
208Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
209Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
210Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
211Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
212Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
213Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
214Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
215Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
216Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
217Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
218Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
219Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
220Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
221Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.