LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
2Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
3Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
4Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
5Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
6Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
7Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
8Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
9Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
10Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
11Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
12Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
13Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
14Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
15Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
16Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
17Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
18Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
19Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
20Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
21Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
22Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
23Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
24Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
25Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
26Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
27Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
28Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
29Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
30Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
31Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
32Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
33Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
34Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
35Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
36Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
37Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
38Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
39Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
40Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
41Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
42Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
43Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
44Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
45Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
46Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
47Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
48Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
49Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
50Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
51Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
52Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
53Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
54Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
55Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
56Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
57Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
58Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
59Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
60Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
61Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
62Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
63Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
64Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
65Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
66Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
67Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
68Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
69Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
70Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
71Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
72Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
73Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
74Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
75Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
76Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
77Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
78Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
79Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
80Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
81Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
82Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
83Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
84Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
85Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
86Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
87Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
88Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
89Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
90Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
91Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
92Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
93Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
94Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
95Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
96Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
97Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
98Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
99Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
100Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
101Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
102Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
103Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
104Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
105Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
106Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
107Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
108Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
109Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
110D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
111Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
112Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
113Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
114Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
115Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
116Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
117Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
118Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
119Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
120Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
121Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
122Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
123Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
124Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
125Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
126Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
127Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
128Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
129Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
130Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
131Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
132David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
133Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
134Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
135Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
136Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
137Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
138Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
139Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
140Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
141Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
142Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
143Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
144Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
145Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
146Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
147Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
148Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
149Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
150Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
151Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
152Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
153Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
154Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
155Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
156Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
157Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
158Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
159Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
160Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
161C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
162Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
163Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
164Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
165Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
166Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
167Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
168Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
169Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
170Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
171Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
172Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
173Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
174Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
175Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
176Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
177Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
178Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
179Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
180Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
181Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
182Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
183Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
184Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
185Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
186Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
187Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
188Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
189Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
190Marco LopezHER2B1000000000000.000
191Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
192Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
193Christian Mejias10000000000001.0001.000
194Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
195Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
196Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
197Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
198Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
199Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
200Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
201Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
202Jahir PerezMTYP1000000000000.000
203Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
204Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
205Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
206German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
207Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
208Oscar RojasGSVP1000000000000.000
209Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
210Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
211Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
212Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
213Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
214Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
215Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
216Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
217Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
218Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
219Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
220Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
221Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.