LÍDERES DE BATEO TEMPORADA 2020-2021

# NOMBRE EQUIPO POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS
1Leo GermanGSVIF5618924484242468145164.319.360.254.679
2Paulo OrlandoMTYOF5719935619082894225140.396.472.307.868
3Asael SanchezNAVOF4716916387172668144601.281.402.225.683
4Yadiel HernandezHEROF50173316010142484334552.454.486.347.940
5Michael ChoiceMXCOF4917127333082360254460.325.351.193.676
6Jorge FloresMAZSS561893747101120623341135.362.328.249.690
7Amilcar GomezMOCOF5214621352041049144121.315.336.240.650
8Fabricio MaciasMXCOF5016817371021125474164.264.321.220.585
9Ricky AlvarezMAZ1B511891843815246864023.274.360.228.633
10Efren NavarroCUL1B56199214913063180293932.341.402.246.743
11Joey MenesesCUL1B55210295413062485163853.313.405.257.718
12Christian ZazuetaNAVCF5620221416073068103850.243.337.203.580
13Moises GutierrezNAV3B4916919398031956123711.284.331.231.616
14Niko VasquezHERSS3912814384021648193703.383.375.297.758
15Michael WingCULOF43151264510181881183773.371.536.298.907
16Omar RenteriaNAVC5016624516032566233622.398.398.307.796
17Sebastian ValleOBRC481703449100113392263611.384.541.288.925
18Jesse CastilloCUL1B53188305510294196403502.418.511.293.929
19Alonso GaitanNAVOF411271530420103873531.274.299.236.573
20Josuan HernandezGSV3B5017926467132664233542.346.358.257.704
21Francisco PegueroHEROF2811212232161445103500.266.402.205.668
22Japhet AmadorJAL1B5119634651101553121153300.376.617.332.993
23Carlos FigueroaJALOF542184271102019852533102.395.390.326.785
24Alejandro OrtizGSVOF3713619365001141193322.371.301.265.673
25Felix PerezMXCOF40149253351112873153301.302.490.221.792
26Jose CardonaHEROF511972454100024641332141.318.325.274.643
27Anthony GiansantiMAZOF51178285112352584283223.389.472.287.861
28Julian LeonHERC25771014201719143200.330.247.182.577
29Erisbel ArruebarrenaGSVSS29108223630102369113110.395.639.3331.034
30Edson GarciaMAZOF431502333512946173132.298.307.220.604
31Alejandro GonzalezOBROF4513334388051661223130.405.459.286.864
32Xorge CarrilloMXCC47163114811012162193001.380.380.294.760
33Marco JaimeGSV2B522002458620768263062.384.340.290.724
34Paul LeonNAVSS391341031400835103000.283.261.231.544
35Alex RoblesHER3B5118022508101660930122.321.333.278.655
36Carlos SepulvedaOBR2B521974060124230863430128.412.437.305.849
37Isaac Rodriguez SalazarMXC2B5118830564051375202895.380.399.298.779
38Henry UrrutiaJAL1B50188255811052984272810.398.447.309.845
39Jose AguilarMTYOF351432646812166292771.374.434.322.808
40Leandro CastroOBROF46173234170113181122712.295.468.237.763
41Agustin MurilloJAL3B54182284710012160292731.369.330.258.699
42Fausto OsorioHEROF235951230151842701.254.305.203.559
43Esteban QuirozJAL2B5516730508073779452710.457.473.299.930
44Manny RodriguezJAL2B4617631469032264182710.342.364.261.705
45Emmanuel AvilaGSV3B57208195811102171122603.335.341.279.676
46Norberto ObesoHERLF50202296610212683252694.397.411.327.808
47Jorge SesmaNAVOF3910715346011043112631.388.402.318.790
48Alexis WilsonCULC46140143211032152132613.293.371.229.664
49Eric AguileraMXC1B269216235031237102500.333.402.250.736
50Jasson AtondoHER3B5118727515212363232555.354.337.273.691
51Alberto CarreonMTYSS441601946903146432541.315.400.288.715
52Alan EspinozaJALC421311137704205662501.314.427.282.742
53Daniel CastroMXCSS4917918526102160262423.371.335.291.707
54Marco GuzmanOBRSS3393182240363592453.304.376.237.680
55Darick HallMOC1B20706162041830112411.360.429.229.789
56Saul SotoMOC1B3211012174021127162400.262.245.155.507
57Juan UriarteMOCC40112122551273842421.269.339.223.608
58Roberto ValenzuelaMTYSS54187215611113072212441.374.385.299.759
59Jesus ArredondoMOC2B369652131072692360.286.271.219.557
60Luis Alfonso CruzHERSS47178285012053077122311.333.433.281.766
61Francisco FerreiroMTYOF2469314010101672310.276.232.203.508
62Jose Augusto FigueroaMAZCF3912719407221257122306.379.449.315.827
63Julian OrnelasJALOF4110821316151854102342.347.500.287.847
64Cesar SalazarHERC268192251082992321.355.358.272.713
65Ricardo SerranoMTY3B4817223453052063142322.319.366.262.685
66Victor MendozaHER1B3813512408012451242201.410.378.296.788
67Carlos MunozMTY1B55193285512052582302200.390.425.285.815
68Jose Manuel OrozcoMXCOF30702811031162200.192.157.114.349
69Ricardo ValenzuelaMAZC5416923467063371292212.384.420.272.804
70Yadir DrakeGSVOF562183770151840111172131.375.509.321.884
71Leo HerasMXCOF26731221503635122131.388.479.288.868
72Andres MartinMTYOF3973121711062092141.325.274.233.599
73Dustin PetersonMTYOF3713321425011298092100.373.602.316.975
74Carlos Manuel RodriguezMTYC265679201714112100.294.250.161.544
75Jose AmadorMTY2B2890822801153382000.330.367.244.697
76Jonathan ArandaOBR2B3913918455232363112060.379.453.324.832
77Zach BorensteinNAVOF1038351002622010.175.158.132.333
78Juan Carlos GamboaOBRSS4314025407032256272035.400.400.286.800
79Alonzo HarrisOBROF42169384871320661620283.348.391.284.738
80Alex MejiaMXC1B301059245001029132014.311.276.229.587
81Hector MoraMAZIF39130933600103922022.276.300.254.576
82Missael RiveraJAL3B351111940921135692001.418.505.360.923
83Sebastian ElizaldeCULOF4416525471301144931519116.348.564.285.911
84Alejo LopezMTY3B4818430549022269111962.330.375.293.705
85Luis SantosMXC2B3280192222032881932.370.350.275.720
86Jesus FabelaCULOF401091224210628121863.312.257.220.569
87Amadeo ZazuetaJALSS3714927497041968101813.368.456.329.824
88Dariel AlvarezOBROF562182769100839103151732.359.472.317.831
89Rodolfo AmadorHER3B4215515375041654121722.302.348.239.650
90Gilberto GalavizMTYC40126733401134041711.286.317.262.603
91Roberto LopezOBR1B3811917284042144231702.366.370.235.735
92Ramiro PenaCUL2B4717733507061575171728.354.424.282.777
93Javier SalazarMXCSS471251422310327211716.304.216.176.520
94Fernando FloresNAVC40112723201728121602.286.250.205.536
95Samar LeyvaGSVSS4415521457031561101633.360.394.290.754
96Manuel OrdunoNAVLF2569121522162461600.316.348.217.664
97Fernando PerezHER2B269715222221434101600.299.351.227.650
98Juan PerezNAVOF1764101931192771630.370.422.297.792
99Ramon RiosMAZ2B5218425394211950131601.270.272.212.541
100Jesus ValdezOBROF28114928501223621610.270.316.246.586
101Juan CamachoMOCC286431350061821502.227.281.203.509
102Maxwell LeonMAZLF301071928814165081512.331.467.262.798
103Eddy MartinezMOCRF2184825415174621512.307.548.298.854
104Jose Guadalupe ChavezCUL2B42138195010011063171473.436.457.362.892
105Miguel GuzmanGSV3B40932224341133871462.317.409.258.725
106Orlando PinaOBR1B285256101210101420.266.192.115.458
107Issmael SalasOBR3B258316184111427111411.320.325.217.645
108Alan SanchezCULOF43111726110629101430.295.261.234.556
109Jose Carlos UrenaMOCOF1745270001721410.191.156.156.347
110Christian VillanuevaJAL3B289827276062451221410.405.520.276.925
111Francisco CordobaMOCC205611230071581311.328.268.214.596
112Alejandro FloresHERC215171241041861321.310.353.235.663
113Bernardo HerasMXC1B2869913502112431311.216.348.188.564
114Alfredo HurtadoCULC244431120031311310.283.295.250.578
115Victor RuizMXCC25455900171231300.240.267.200.507
116Carlos SotoMOCC1641370002711300.209.171.171.380
117Hector GuerreroMOC3B274571110001251210.320.267.244.587
118Brayan MendozaMOCOF2134470003731211.270.206.206.476
119Carlos AlvarezMTYOF345951220041481100.304.237.203.542
120Jose Heberto FelixGSVC49149135010002660131100.386.403.336.788
121Balbino FuenmayorMXC1B1762517203112831100.328.452.274.780
122Yoelkis GuibertCULOF2180102430032791152.371.338.300.708
123Gorkys HernandezCULOF113891130282081130.426.526.289.952
124Ivan HerreraMOCC14478910091071111.309.213.191.522
125Luis JuarezMXC1B52190255410042776181121.352.400.284.752
126Eric MezaCUL1B348072140152871110.322.350.263.672
127Isaac ParedesHER3B40138265316042681251140.479.587.3841.066
128Randy RomeroMTYLF31391262000851150.250.205.154.455
129Tristen CarranzaMXCOF1019330001331001.304.158.158.462
130Rusney CastilloMXCOF228082030062361031.333.288.250.621
131Carlos GarzonGSVC2424231003451001.300.167.125.467
132Mateo GilCULSS15424710151131011.222.262.167.484
133Tirso OrnelasNAVOF184451231021771012.373.386.273.759
134David VidalNAV3B144951000151381000.328.265.204.593
135Jay AustinNAVOF1351692006113911.246.216.176.461
136Kevin FloresHERSS27565123007157910.323.268.214.591
137Fernando InzunzaMOC2B203613200056900.214.139.083.353
138Keven LamasGSVSS24418111019158900.388.366.268.754
139Jose LunaMAZOF2138693003122901.293.316.237.608
140Christopher EscarregaMTYC142445100463800.310.250.208.560
141Gabriel GutierrezJALC20646143004173800.254.266.219.519
142Hector HernandezMXCSS24715193107249802.337.338.268.675
143Antonio LamasMTY3B26723152002175801.260.236.208.496
144Alan LopezGSV2B235013163015229830.433.440.320.873
145Jesus LoyaNAVOF255911162113236801.348.390.271.738
146Diego MaderoCULSS28718152018206800.266.282.211.548
147Daniel MayoraOBR1B134839000596811.291.188.188.478
148Omar MezaNAV2B2337891004105810.349.270.243.619
149Juan MoraOBR2B92213100040802.136.182.136.318
150Danny OrtizMTYOF17571617503123115800.446.544.298.990
151Arturo RodriguezGSVC20534122017176800.300.321.226.621
152Courtney HawkinsMTYOF103024300277701.325.233.133.558
153Italo MottaMAZ2B1527790124173710.400.630.3331.030
154Sergio PerezJALLF152403000130700.125.125.125.250
155Kevin ZamudioMXC1B132524101280700.160.320.160.480
156Guillermo AvilesMOC1B725572016123600.357.480.280.837
157Kristian DelgadoGSV3B326762350052811601.438.418.343.855
158Francisco HernandezMAZOF1730383102134601.436.433.267.869
159D.J. PetersonNAV1B933282117153600.324.455.242.779
160Francisco RiveraGSV1B182434100156601.333.208.167.542
161Chris RobersonMAZOF1553491008105601.250.189.170.439
162Fernando VillegasJALOF101201000011600.154.083.083.237
163Sergio BurruelOBRC123225100361520.200.188.156.388
164Santiago ChavezJALC111713100241500.222.235.176.458
165Francisco MorenoOBRC122837000171500.276.250.250.526
166Adolfo ValdezOBROF131431000012511.316.071.071.387
167Luis Roberto VerdugoCULSS51202000020501.167.167.167.333
168Hans WilsonCULC122005000154501.375.250.250.625
169Rolando AcostaHER2B91522101262410.235.400.133.635
170Andres AyonMOCOF7710000002410.222.000.000.222
171Aldo FloresMTYSS111435010270400.357.500.357.857
172Francisco LugoCULOF18394145007190402.375.487.359.862
173Jose LugoMOCOF101220000000400.000.000.000.000
174Italo MotaMAZIF101424011190400.286.643.286.929
175Rogelio NorisMTYOF101712100030400.118.176.118.294
176Brayan QuinteroMAZ2B91103000231400.333.273.273.606
177Daniel SanchezMAZC1843372014125400.250.279.163.529
178Jared SernaJAL2B171202100031410.286.250.167.536
179Sebastian DiazMAZSS1400000000300.000.000.000.000
180Brayan GuerreroMOCC8901000010300.111.111.111.222
181Irving LopezHER2B71213200054302.471.417.250.887
182Javier MirelesCUL2B141813000030301.167.167.167.333
183Christian NavarroMTYOF171854000041300.263.222.222.485
184C.J. RetherfordGSV1B41514100250300.294.333.267.627
185Eduardo RevillaNAVC91411000010300.071.071.071.143
186Brandon VillarrealHEROF10531000011301.333.200.200.533
187Irving ZazuetaGSVOF7421000010300.250.250.250.500
188Johnny DavisCULOF51743100141230.222.235.176.458
189Jose FernandezGSVOF15710000000201.000.000.000.000
190Walter IbarraHERSS71521000212200.167.067.067.233
191Ciro NorzagarayGSVP121011000010200.100.100.100.200
192German RevillaCULC2200000000200.000.000.000.000
193Gilberto VizcarraMXCC2200000000200.000.000.000.000
194Marcus WilsonMXCOF1400000000200.000.000.000.000
195Oziel FloresJAL2B251655100565101.476.375.313.851
196Jose LizarragaGSVC5512000020100.500.400.400.900
197Ramon MendozaHER2B1100000000100.000.000.000.000
198Nelson QuirozNAVC3300000000100.000.000.000.000
199Angel ResendezMTYC1100000000100.000.000.000.000
200Jose RobledoMTYSS3601000010100.286.167.167.452
201Agustin RuizJALOF3210000000100.000.000.000.000
202Gustavo RuizJALC2401100120100.250.500.250.750
203Hector TellezGSVOF11610000001100.143.000.000.143
204Miguel TorreroMTY3B71425101292100.438.643.3571.080
205Luis Angel VerdugoCULP1200000000100.000.000.000.000
206Alberto BaldonadoCULP1000000000000.000
207Juan Raul CamachoJALC1100000000000.000.000.000.000
208Sergio ContrerasOBROF20000000010001.0001.000
209Hector EstradaNAVOF1010000000000.000
210Samuel FavelaOBRC3500000100000.000.000.000.000
211Juan HaroMOCC2200000000000.000.000.000.000
212Diego LizarragaMAZ2B1100000000000.000.000.000.000
213Elmer LopezNAVOF2100000000000.000.000.000.000
214Marco LopezHER2B1000000000000.000
215Cristian MejiaMAZC10000000010001.0001.000
216Christian Mejias10000000000001.0001.000
217Ramon MoraMXCIF2010000000000.000
218Alejandro OsunaJALOF5200000001000.333.000.000.333
219Jahir PerezMTYP1000000000000.000
220Oscar RojasGSVP1000000000000.000
221Brandon ValenzuelaHERC2201000010000.500.500.5001.000
  • W: Wings
    gb: Game Back
    div: Division record
    diff: Average Point Differential
  • l: loose
    home: Home Record
    ppg: Points per Game
    strk: Current Streak
  • pct: Winning percentage
    road: Road Record
    OPP PPG: Opponent Points per Game
    l10: Record Last 10 Games
    
  • 🔥Nuestros jóvenes Yaquis que buscan llegar al Big Show⚾ Éxito y #PuroYaquis 🏹 PZ - Faustino Carrera (Rays Tampa Bay… https://t.co/mW0lB8qwFI

  • ‼️Gran Presentación‼️ 🇲🇽El pitcher @LuisCessaMx brilló en calidad de relevo en la victoria de los Yankees de New Yo… https://t.co/4ieAXundYD

  • 🗣Hit, Hit, Hit‼️ ⚾️💥El infielder Luis Urías pegó su primer Hit de la temporada con los Cerveceros de Milwaukee… https://t.co/VJKmGntWel

  • ¡Ya empezó el beis! ⚾️🙌🏼

  • ✅VICTORIA PARA EL DE OBREGÓN🇲🇽 🔥El serpentinero obregonense Giovanny Gallegos consiguió su primera victoria de la t… https://t.co/wRwTBo2911

  • @armenbernal @LuisUrias03 🏃🏽‍♂️ 💨

  • 🚨 First play of the year 🚨 cortesía de @LuisUrias03 #PuroYaquis 🏹 #MiEquipoMiGente https://t.co/gQRrWtyPwP

  • 👌🏻Estos son nuestros 3 representantes Yaquis que estaran en el Opening Day 2021 de Grandes Ligas 🍺Luis Urías (Cerve… https://t.co/r5k9QvNNQL

  • 🇲🇽Salvamento para Velázquez🔥 Con una gran labor, el pitcher obregonense Hector Velázquez se apuntó el salvamento co… https://t.co/Nn3Vp4ZjGc

  • ¡Fuerza Reyes! Un Yaqui nunca se rinde!!! 💪🏽#PuroYaquis 🏹 https://t.co/Le6VywlucI

  • 💣💥Bombazooo de Urías🇲🇽 ⚾️Así fue el primer Home Run en Spring Training del infielder Luis Urías con los Cerveceros… https://t.co/WH5VANKN98

  • RT @Liga_Arco: Un estadio espectacular 🏟️🤩 La casa de los @yaquis_oficial 🏹🔥 #LigaARCO ⚾️ https://t.co/ZpT3D7U8ag

  • Si te caes, te levantas... - El Haper. #PuroYaquis 🏹 #lunesdemotivacion 👀 https://t.co/dNMpN3YZas

  • El de Ciudad Obregón!!! @Hvelazquez38 #PuroYaquis 🏹https://t.co/E0lrnGNnXO

  • ¿Quieren #tbt perron? 💥🔥👌🏼 👉🏼 Yaqui que se respeta menciona al menos 5 jugadores que aparecen en la imagen. 🧭… https://t.co/BUZJWXgOpp

  • Territorio Yaqui 🙌🏼 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/MyvUYnf5nW

  • ¡Mi equipo, mi familia! En Familia todo se disfruta mejor ✨ #PuroYaquis 🏹 #DíaDeLaFamilia https://t.co/QkOVdzN13f

  • ¿Como va la cosecha de fin de semana caballones? 😉 #PuroYaquis 🏹 https://t.co/AYd6aodlDz

  • 💎Joyita Defensiva de Luís Urías en el Spring Training con los Cerveceros de Milwaukee #PuroYaquis 🏹 📽: Cortesía… https://t.co/Sl6X6PmIqL

  • @Cahm12Haros 👊🏼💥

Copyright © 2021 Club de BaseBall Obregón. Todos los derechos reservados.